×
Закрыть

Сообщение отправлено!

Спасибо, мы перезвоним или напишем по указанным для обратной связи данным

Алгоритмы организации образовательного пространства особенного ребенка

Каждая мама хотела бы быть хорошим коррекционным педагогом для своего ребенка. И я утверждаю, что это нетрудно, учитывая индивидуальные особенности именно вашего сына или дочки, организовать для него доступную среду. При этом даже не требуется богатый педагогический опыт.

Важно знать некоторые алгоритмы, используемые в работе опытными педагогами. Например, алгоритм по структуре занятия, которое должно быть для ребенка-дошкольника не более 10 минут, а для школьника – не более 20 минут. А далее так,

1. Ритуал начала занятия 1 (3) минуты.

2. Этап формирования мотивации 1 (3) минуты.

3. Целеполагание – основная цель занятия 2 (5) минуты.

4. Актуализация знаний ребенка 1 (5) минуты – из повторения.

5. Активная развивающая деятельность 1-2 упражнения подвижной игры 2 (6) минуты.

6. Рефлексия – ритуал окончания занятия 1 (5) минуты.

7. Домашнее задание 1 (3) минуты.

То есть, 10 – 20 минут, всего, требуется для полноценного коррекционного занятия! В неделю предлагается 2 занятия, 8 занятий в месяц достаточно.

Алгоритм по тематике (сюжету) занятий. В зависимости от того, какая тема «горит», то есть требует обратить на нее внимание именно сейчас, ее и запускаем в работу. Если мама с особенным ребенком сидит дома и занимается сама, то можно предложить такой алгоритм домашнего обучения:

Сентябрь – домашние животные;

Октябрь – овощи - фрукты;

Ноябрь – цвет – форма;

Декабрь – дикие животные;

Январь – сказки – величина;

Февраль – Я/семья;

Март – времена года/одежда;

Апрель – насекомые – птицы;

Май – деревья – цветы;

Июнь – транспорт – рыбы;

Июль – грибы – ягоды;

Август – игрушки – мебель.

Этот алгоритм может быть изменен родителем по своему желанию. Но основная идея, что все 12 месяцев в году проходит обучение, так как возможность занятий с ребенком с ограничениями здоровья есть уникальная система организации домашних занятий по обоюдному желанию.

Следующий алгоритм – алгоритм по отработке навыков. Заключается он в том, что в детском возрасте есть определенный набор навыков, который согласно возраста, должен быть отработан. Какие это навыки?

- Развитие крупной моторики и физических навыков;

- Развитие мелкой моторики и тактильного восприятия;

- Развитие бытовых навыков (навыков самообслуживания);

- Развитие речи и слухового восприятия;

- Развитие зрительного восприятия и общения;

- Развитие эмоций;

- Адаптация к новым условиям, развитие навыков социализации.

Какими бы ни были болезнь или нарушение развития у ребенка, он – ребенок, и нам хочется, чтобы многие навыки были сохранными, и мы сделаем все, чтобы компенсировать неразвитые или утраченные навыки у нашего любимца.

Если бы ваш ребенок посещал образовательное учреждение, то у него каждую неделю были бы занятия, причем, периодически повторяющиеся. Например, каждую первую неделю месяца – лепка, каждую вторую – аппликация, каждую третью – рисование, четвертая неделя – пальчиковая гимнастика (массаж). Если в неделю мы возьмем 2 занятия лепкой, то первое будет по обучению, а второе – повторение и закрепление пройденного.

Только вам решать, сколь раз необходимо закреплять тему, только вы – лучшие учителя для своих детей.

Занятие с особенным ребенком требует терпения и выдержки, но систематический труд по развитию навыков всегда приносит успех, пусть не сразу и не такими семимильными шагами, но он обязательно будет.

Верьте опытным педагогам, начинающим с малого и достигающим результат! Мы с вами и мы вам поможем стать коррекционными педагогами для своих детей


к списку статей